0558-4120066
新闻动态您当前的位置:主页 > 新闻动态 >

儿童感冒,为什么不建议你用复方感冒药?

更新时间:2021-05-18

感冒对孩子来说太常见了,每当宝宝感冒,看到他们出现打喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕、咳嗽等症状时,有的家长心急之下就自行去药店购买复方感冒药给自己的小孩吃。

 

但是这样的处理方式真的正确吗?下面随着笔者一起来了解下。

 

一、首先了解下什么是复方感冒药?
 

所谓复方感冒药,即一个药品里边含有2种以上的有效成分,包括解热镇痛、镇咳、减充血剂、抗组胺药等两种或两种以上的药物成分。目前市面上出售的感冒药大多数为复方感冒药,成分通常有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、麻黄碱等

 

 

 

二、为什么儿童不推荐使用复方感冒药?
 

1、目前复方感冒药对于儿童的有效性还没有得到证实。

 

2、许多复方感冒药都含有相同的药物成分,如果同时服用两种或以上含有同样成分的方感冒药,会导致药物过量,出现不良反应。

 

3、由于安全性问题,美国食品药品监督管理局(FDA)禁止2岁以下儿童使用复方感冒药,4岁以下儿童不推荐使用。

 

三、儿童使用复方感冒药可能会出现什么问题?
 

1、药物过量

 

例如宝宝发烧了,本来已经让宝宝服用了有效成分为对乙酰氨基酚的退热药物,然后又给宝宝吃了含有对乙酰氨基酚的复方感冒药,这样就非常容易导致重复用药、超量用药,引起退热药物过量,增加药物不良反应发生率。

 

2、误吃了多余的成分

 

例如对于没有发热症状的感冒患儿,给予使用含退热成分的复方感冒药。在没有发热的时候吃这类含退热成分的复方感冒药,不仅没有益处,反而会对患儿的肝肾功能造成影响。

 

3、复方感冒药中含有儿童禁用的成分

 

复方感冒药中最常见的两种成分是抗组胺药和减充血剂,例如麻黄碱、伪麻黄碱和苯海拉明,他们可以用来缓解患儿鼻塞、流鼻涕的症状,但是2岁以下儿童使用是不安全的,所以2 岁以下的儿童是不能服用任何含有这些成分的复方感冒药。

 

四、既然不能吃复方感冒药,
那宝宝感冒应该如何治疗?
 

宝宝普通感冒是一种自限性疾病,一般病程5~7天,症状轻微无需药物治疗,注意多喝水、多休息、勤洗手,多拍背帮助痰液咳出,注意清淡饮食,保持居住环境的卫生和通风,避免带宝宝到人群密集的地方,避免继发细菌感染。

 

另外,使用生理盐水滴鼻或鼻腔喷雾剂可以保持鼻腔湿润,有助于避免鼻塞。当症状明显影响日常生活时可以在儿科医师的指导下用药。

 

1、对于发热时腋温超过38.5℃,可以考虑使用单一成分的退烧药来缓解发烧给宝宝带来的不适,目前推荐使用的最有效、副作用最小的退烧药是布洛芬(用于6个月以上的宝宝)和对乙酰氨基酚(用于2个月以上的宝宝)

 

2、咳嗽比较厉害、剧烈时,可以进行雾化降低气道高反应性。

 

3、鼻塞、流鼻涕引起患儿明显不适时,可以使用抗组胺药物。

 

4、痰多较黏稠且不易咳出时,可以考虑使用祛痰药。

 

5、当普通感冒继发细菌感染时,则需要使用抗生素。

 

五、防患于未然,如何预防宝宝感冒?
 

1、养成健康的生活习惯,均衡饮食,保证充足的睡眠,加强体育锻炼,避免吸入二手烟。

 

2、注意不要让孩子密切接触普通感冒的患者,减少呼吸道的传播。

 

3、勤洗手,做好手卫生。

 

4、普通感冒多发季节可以戴口罩,少去人多拥挤的公众场所。

 

注意:各位家长请记住,当宝宝感冒后出现反复高热不退(39℃以上)、精神差、胃口差、反复剧烈咳嗽、呼吸急促、呼吸困难、颜面或口唇青紫等情况时,一定要及时带宝宝到医院找医生诊治,以免延误治疗。

 

                                        来源:医学界儿科频道

地址:颍上县慎城镇鑫都华庭三期C11幢101、102、103商铺    电话:0558-4120066    传真:0558-4120066
ICP备案编号:皖ICP备19009600号-1 证书编号:(皖)-非经营性-2019-0059 皖公网安备 34122602000256号